Совет, который может сработать не всегда

Ко мне обратился пользователь с ошибкой в одном из моих проектов. Проблема возникала в браузере Edge в Windows. Выяснилось, что у него стоит немного устаревшая версия браузера. Как оказалось, пользователь и сам понимает, что надо бы его обновить и вроде как давно собирался, но все руки не доходят. Я устранил проблему заменой кода в проекте так, чтобы он работал без ошибок и в старых версиях браузеров.

Вспомнилась одна история.

А история тоже про устаревший браузер. Очевидное на первый взгляд решение обновить браузер в тот раз не сработало. Потому, что устарело все.😁

Так вот история про чувачка, назовем его Васей, который не очень любит ковыряться в глубинах компьютера. Ему надо, что бы все работало и решало его рабочие задачи. Задачи его не связаны ни с программированием, ни администрированием, а связаны с маркетингом. В общем - бизнес задачи.

Компьютер для него просто инструмент, как, например, линейка. Взял линейку, чтобы провести линию, провел линию, отложил. В следующий раз взял ее и так же провел линию. Может еще отмерял. Линейка ведь позволяет измерять.

Когда однажды его комп атаковал вирус, он просто пригласил специалиста и тот ему удалил старую и установил новенькую Windows XP. Также поставил и настроил необходимое ПО. И все.

С тех пор Вася, ничего не хотел менять. Все ведь работает, поэтому никаких обновлений ни операционной системы, ни софта.

Не знаю, какой был первый звоночек, но в какой-то момент перестали работать необходимые по работе Васины сайты. Они просто писали "обновите браузер!". Так вот браузеры не захотели обновляться ввиду устаревшей операционной системы. А для устаревшей операционки производитель больше не выпускал обновления. Новая версия Windows с трудом работала на устаревшем процессоре.

Вот так Васин компьютер превратился в один большой шумящий ящик. Ящику было лет 10.

Поэтому когда приходит пользователь с проблемой и оказывается причина в устаревшей версии браузера, то совет обновить браузер может сработать не всегда.